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发布日期:2023-11-22 19:32    点击次数:189

  一、“营改增”后收入分类核算的纳税筹划

  例1:江苏省美集公司在“营改增”试点后被认定为增值税一般纳税人,2022年1月共取得营业额(销售额)600万元,其中提供设备租赁取得收入400万元(含税)、对境内单位提供信息技术咨询服务取得收入200万元(含税),当月可抵扣的进项税额为30万元。请对其进行纳税筹划。 筹划思路:纳税人应当尽量将不同税率的货物或应税劳务分别核算,以适用不同的税率,从而规避从高适用税率,进而减轻企业负担。 方案一:未分别核算销售额。应纳增值税=600÷(1+17%)×17%-30=57.18(万元)。 方案二:分别核算销售额。应纳增值税=400÷(1+17%)×17%+200÷(1+6%)×6%-30=39.44(万元)。 由此可见,方案二比方案一少缴纳增值税17.74万元(57.18-39.44),因此,应当选择方案二。 筹划点评:分别核算在一定程度上会加大核算成本,但若分开核算后的节税额比较大,则核算成本的增加是非常值得的。

  二、“营改增”后小规模纳税人转化为一般纳税人的纳税筹划

  例2:江苏省泰姆斯服装有限公司于2022年8月1日起被纳入“营改增”试点范畴,试点实施前应税服务年销售额为450万元(不含税),试点以后可作为小规模纳税人。而若申请成为一般纳税人,则可抵扣进项税额为18万元。请对其进行纳税筹划。中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策 筹划思路:对于年应税销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,若经测算发现作为增值税一般纳税人更有利,则应当在满足有固定生产经营场所以及会计核算健全这两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。 方案一:仍作为小规模纳税人。则应纳增值税=450×3%=13.5(万元)。 方案二:在满足有固定生产经营场所以及会计核算健全这两个条件的基础上,主动向主管税务机关申请成为一般纳税人。则应纳增值税=450×6%-18=9(万元)。中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策 由此可见,方案二比方案一少缴纳增值税4.5万元(13.5-9),因此,应当选择方案二。 筹划点评:通过主动创造条件来满足税法规定,是纳税筹划常用的思路。但应当注意的是,企业一旦转化为一般纳税人,就不能再恢复为小规模纳税人。

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